Основные итоги XIII Международного Научного Конгрессаа "НАУКА. ИНФОРМАЦИЯ. СОЗНАНИЕ"

4 и 5 июля 2009 года в Санкт-Петербурге прошел очередной XIII Международный Конгресс «НАУКА, ИНФОРМАЦИЯ, СОЗНАНИЕ». Как обычно, Конгресс привлек широкое внимание: выступали ученые из России и гости из 15 стран мира, включая США, Австралию, многие страны Европы, на пленарных заседаниях присутствовало более 200 человек, было прочитано 30 докладов на актуальные темы развития передовых направлений науки.

Особый интерес вызвал первый день заседаний, который начался пленарным докладом профессора К.Г. Короткова «ГРВ биоэлектрография – достижения и перспективы», в котором был дан впечатляющий обзор основных достижений ГРВ за прошедший год. Результаты в медицине, исследовании сознания, экологической обстановки, регистрации эмоций – вот только некоторые затронутые темы.

Не менее интересен был доклад «Вода, энергия и поверхность – неожиданные связи» профессора Джеральда Поллака из США – ведущего мирового специалиста по исследованию физических свойств воды. Полученные группой Дж. Поллака результаты дают концептуальную основу для ответа на вопрос: «Что такое структура воды?».

Эта же тема применительно к биологическим объектам была представлена в докладе профессора МГУ В.Л. Воейкова. В течение многих лет Владимир Леонидович является одним из мировых лидеров в исследовании воды, и его доклады каждый раз освещают эту тему с новых позиций.

Профессор Люис Рэй из Франции рассказал об уникальных экспериментах по исследованию спектров свечения льда, полученного из гомеопатических растворов. Особенности спектров, полученных с использованием целого комплекса современной аппаратуры, не оставляют сомнений в особых структурных свойствах гомеопатических растворов.

Большинство последующих докладов было в той или иной мере посвящено применениям метода ГРВ в самых разных областях: оценке когнитивных функций и интеллектуальных качеств человека; прогнозированию острых послеоперационных нарушений сознания; измерению объектов природной среды; и даже опыту Биоэлектрографии Музыки.

Серию исследований с применением метода ГРВ представили ученые из Университета Джэксон, штат Миссисипи, США. Прежде всего, они проверили границы статистических изменений основных ГРВ параметров для афро-американского населения. Было показано, что границы параметров в целом совпадают с выявленными ранее в работах по ГРВ для европейского населения. Это говорит о том, что здоровье в основном определяется образом жизни, а генетические факторы сказываются в основном на внешности и чертах характера. Интересные данные получены при исследовании группы детей, страдающих аутизмом, и членов их семей. Выявленные закономерности свидетельствуют о необходимости дальнейших исследований в этой деликатной области. Проводимые в Университете Джэксон исследования спортсменов открывают перспективы для широкого сотрудничества и в этой области.

Интересным новым достижением является разработка прибора «Эко-Тестер», который позволяет следить за изменением состояния природной среды как в геоактивных зонах, так и при изменении геофизической обстановки, регистрировать эмоциональные реакции аудитории на выступления лектора и воздействие музыки. Прибор работает без компьютера, сохраняя все данные на внешнем USB диске для последующей обработки. «Эко-Тестер» прошел испытания и подготовлен для серийного выпуска.

Блестящим примером практического применения казалось бы, абстрактных теоретических идей, была презентация доктора Ульриха Рэндолла из Германии. Будучи в течение многих лет практикующим хирургом, он неоднократно убеждался в малой эффективности хирургических вмешательств при проблемах позвоночника, столь частых в любом возрасте. В то же время его глубоко интересовали современные идеи применения электромагнитных полей для регуляции работы организма. После многих лет экспериментов он сумел создать аппарат, сочетающий магнитотерапию со специальным вибро-воздействием. Применение метода «Матрих-терапии» показало его высочайшую эффективность при коррекции множества сложнейших проблем. Метод получил распространение в Европе, теперь с ним познакомилась и российская публика. Для наблюдения за процессом лечения доктор Рэндолл с успехом применяет метод ГРВ.

Труды Конгресса опубликованы на русском и английском языках. Наиболее интересные материалы Конгресса будут в развернутом виде представлены в журнале «Сознание и Физическая Реальность», на который мы призываем всех подписаться через редакцию www.folium.ru.

Конгресс завершился вечерней прогулкой на теплоходе по Неве. Это была прекрасная возможность еще раз обменяться впечатлениями, поговорить с коллегами, наметить перспективы дальнейших работ. Лучи неяркого ночного солнца придавали нечто мистическое петербургским набережным и дворцам, мимо которых проплывал пароход. Участники расставались с чувством сожаления и желанием приехать в Петербург на следующий научный праздник, который состоится 3 и 4 июля 2010 года.

Мы приглашаем всех 3 и 4 июля 2010 года на XIV Международный Научный Конгресс «НАУКА. ИНФОРМАЦИЯ. СОЗНАНИЕ».

Фотографии с прошедшего Конгресса, Вы всегда сможете посмотреть на нашем сайте, в разделе галерея, пройдя по ссылке.


на главную карта сайта почта поиск по сайту